18beplay官网 问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:辛***

关于宁国市城北小区(三建公司宿舍)屋顶维修的申请

发布时间:2022-04-06 10:45:11责任单位:宁国市住建局(市人防办)
尊敬的宁国市人民政府:
2017年以来,宁国市政府积极推动老旧小区改造工作,基本实现了2000年以前的老旧小区“应改尽改”,切实让市民感受到了安居乐业的幸福感和获得感。
宁国市城北小区(三建公司宿舍)1993年建设,至今已有近30年,该小区防水和隔热层设计做法与现在的工艺有较大差异,屋顶上另加一层预制水泥板隔热层,历经30年风雨,水泥板已大部分碳化且坍塌,因清理工程量巨大,目前处于无序堆放状态,屋面防水比较脆弱,渗漏普遍发生(详情见附件图片)。因早就过了保修期,小区无物业牵头安排,且小区住户大多年迈,人力、财力资源较差,难以妥善解决相关问题。
根据中国城市科学研究会2019年8月1日实施的《城市旧居住区综合改造技术标准》,3.2.3条规定“房屋建筑本体屋面存在渗漏或保温不满足节能要求,外墙破损或附着管线混乱等宜进行改造”,恳请领导充分调研,本着轻重缓急的原则,既要维护老旧小区的“面子”,更要注重百姓生活的“里子”,根据实际情况将本小区屋顶修缮纳入改造任务,切实为人民群众办实事、做好事!
申请人:宁国市城北小区(三建公司宿舍)全体业主
申请时间:2022年4月6日
回复单位 宁国市西津街道办事处 2022-04-08 15:05:02
咨询的问题,回复如下:
     您好,关于申请将三建公司宿舍小区屋顶修缮纳入改造一事,已知悉。建议准备一份书面申请,并经过小区三分之二的业主签字后递交给住建部门,同时社区也会积极向有关部门争取,如有不清楚的可以拨打城北社区电话4037467进行咨询。
回复单位 宁国市住建局(市人防办) 2022-04-08 15:06:42
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的市民,你们好,你们反映的情况已收悉。该小区不在2022年老旧小区改造计划内。对来信提出的将小区屋顶修缮等纳入改造,原则上由房屋产权人负责。同时,根据老旧小区申报流程,可通过小区物业或业主委员会向当地社区或街道提出申请,在符合老旧小区改造相关文件条件下,争取纳入改造计划。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

未 评 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)